ROBERT GFADERstart.html

MULTIPLE CHOICE

( „in die Hände klatschen und malen, Fotografie, Installation, Bildhauerei, und Grafik sagen“ )


25.09.08 - 25.10.08


2.VIENNABIENNALE - Wien

p-object sagt: bleib noch etwas hier


Robert Gfader


Eröffnung Mi 6. August 2008 19.30 Uhr


07.08.08 - 31.08.08


Eipeltauer Exposition

Heiligenstädterlände 11

1190 Wien

Along with all these mental rotations


Robert Gfader, Katrin Plavcak, Riccardo Previdi, Kirstin Rogge, Jaro Straub


Eröffnung Di 10.06.2008 20.00 Uhr


11.06.08 - 27.06.08


Künstlerhaus Büchsenhausen

Weiherburggasse 13

6020 Innsbruck


www.buchsenhausen.at

QUINZE


Robert Gfader und Michalis Pichler


Eröffnung Do 28.02.2008 19-22 Uhr


29.02.08 - 03.03.08


Espace sur plus

Knaackstrasse 7

10405 Berlin


www.espace-surplus.com

Die Ersten Internationalen Elvis-Tage

New York 2008


organized by Morgan Willard and Ulrich Wulff


Julia Abstädt, Bara, André Butzer, Attila Saygel, Urania Fasoulidou, Krista Figacz & Katrin von Milch, Kruno Vrbat, Shinji Minegishi, Maja Körner, Pia Dehne, Fabienne Stephan, Thomas Winkler, Dennis Loesch, Rebecca Riedel, Fabian Schubert, Karsten Bier, Katja Barth, Sven-Ake Johansson, Marcel Hüppauf, Peter Klare, Roberto Ohrt, Hank Schmidt in der Beek, Mirjam Siefert, Niklas Schlechinger, Heji Shin, Daphne Corell, Vera Corell, Raul-Aymar Mourgue d´Algue, Aaron Ribeiro, Laura Tonke, Aida Ruilova, Marlous Borm, Ulrich Wulff, Robert Gfader, Morgan Willard, Liliana Mojica, Jessie Stead and many more....


OPENING RECEPTION FR 28.03.2008 7 pm



Ideal Glass Gallery

22 East Second Street

NY NY 10003

Spitzenwerke der Zeichnung aus der Sammlung Abstädt



Peter Klare, Peter Langer, Olivia Berckemeyer, Thomas Winkler, Bara, Dennis Loesch, Hedwig Eberle, Hank Schmidt in der Beek, Nora Joung, Jannis Marwitz, Patrick Alt, Fabian Fobbe, André Butzer, Marco Meiran, Robert Gfader, Ulrich Wulff, Björn Dahlem, Christian Rotmaler, Emanuel Wade, Alexis Tsioris, Seda Mimaroglu, Emanuel Seitz, Klaus Auderer, Franka Kassner, Michael Hackel, Thomas Fliedner, Josephine Brinkmann


Eröffnung FR 12.12.2008 20.00 Uhr



Atelier Emaniel Seitz / Michael Hackel

Barerstr. 46

München

Rainbow Soldier Liquid Heart

Die Ästhetik des Reisens in der zeitgenössischen Fotographie


Klaus Auderer, Michael Bray, Tudor Codre, Ine Dehandschutter, Dalila Eliyahu, Robert Gfader, Michael Hackel, Sylvia Henrich, Zoltán Jókay, Sonja Junkers, LArs Koepsel, Katja Linder, Dave Lumenta + Adeline Ooi, Barbara Sophie Nägle, Annekathrin Norrmann, Brian McKee, Seda Mimaroglu, Dieter Rehm, Barbara Schöning, Emanuel Seitz, Kalle Singer, Frank Stürmer, Alfred Ullrich, Aigerim Weimer, Andrea Witzmann, kuratiert von Klaus Auderer


Eröffnung FR 09.11.2007 19 Uhr

10.11.07 - 22.12.07


Stadturmgalerie

6020 Innsbruck

www.kuensterschaft.at



Summer Camp

one night show



Eröffnung SA 29.07.2007 20 Uhr




Galerie Visite ma tente

Schwedenstrasse 18b

13357 Berlin


www.visitematente.com



Niveaualarm


Organisiert von Ulrich Wulff


Eröffnung FR 20.07.2007 19 Uhr


21.08.07 - 04.08.07


Kunstraum Innsbruck

Maria-Theresien-Strasse 34

6020 Innsbruck


www.kunstraum-innsbruck.at

groupshowboard


Organisiert von Robert Gfader

Bankhead (USA), Chris Bassett (USA), Catrin Bolt (A), Oliver Croy (A), Robert Gfader (A), Marlene Haring (A), Skylar Haskard (USA), Deborah Ligorio (I), Myung Hwan Lim (Korea) und Arthur Ou (USA/Taiwan)


Eröffnung Do 08.09.2005 19 Uhr

09.09.05 - 05.11.05


Kunstpavillon Innsbruck

Rennweg 8a

6020 Innsbruck

www.kuenstlerschaft.at

Fundamental Surface


Robert Gfader


Eröffnung FR 01.02.2005 19 Uhr


02.02.05 - 04.08.05


Kunstraum Innsbruck Projektraum

Maria-Theresien-Strasse 34

6020 Innsbruck


www.kunstraum-innsbruck.at

Festa di cane Bastardo


curated by Chris Bassett


Eröffnung DI 18.01.2005 19 Uhr


19.01.05 - 22.01.07


Kunstraum Innsbruck Projektraum

Maria-Theresien-Strasse 34

6020 Innsbruck


www.kunstraum-innsbruck.at

drawingdrawing.html
videovideo.html
photophoto.html
installationinstallation.html
vitavita.html
news/exhibitions
paintingpainting.html
pictures  >>>n-eipeltauer.html
text/pictures  >>>n-Along_with.html

Minimals

Eröffnung MI 26.11.2008 19 Uhr


27.11.08 - 03.01.09


Stadtturmgalerie

Herzog-Friedrich-Str. 21

6020 Innsbruck


www.kuenstlerschaft.at

Papierarbeiten von Männern


Claus Andersen, Michael Bears, Udo Bohnenberger, Matthew Burbidge, Oliver Croy, Raphael Danke, Marten Frerichs, Hervé Garcia, Robert Gfader, Manuel Gorkiewicz, Bertram Hasennauer, Rufus Kraus, Soren martinsen, Thomas Ravens, Morten Schelde, Stefan Schuster, Thomas Seidemann, MV. Stein, Tommy Stockel, Jaro Straub, Tilman Wendland, Gernot Wieland, Alexander Wolff


Eröffnung DO 02.07.2004 15-20 Uhr


03.07.04 - 04.07.04


Oderbergerstr. 61, Berlin



Ausstellungsansicht  >>>n-groupshowboard.html
Ausstellungsansicht  >>>n-fundamental.html

It´s time to stay home and get some audience


Final projects at the mackey apartments LA, group show, 2004



3 fireplaces and 2 bathtubs


Catrin Bolt, Oliver Croy, Robert Gfader, Marlene Haring, Deborah Ligorio




Mak-Center LA



Ausstellungsansicht  >>>n-audience.html

Kommunikative Raumgeburten/kaleidoskopische Ausblicke


Robert Gfader, Walter Gfader


29.03.2001 - 13.04.2001



aut, Innsbruck

Text  >>>http://www.aut.cc/index.php?content=http%3A//www.aut.cc/event.php%3Fitem%3D628

Die Süsse des Wassers


Robert Gfader, Judith Moser, Peter Riedlsperger und Rens Veltman



23.05.2003 - 22.06.2003


Kunstpavillon Innsbruck

Rennweg 8a

6020 Innsbruck

www.kuenstlerschaft.at



DAS HERR WINKELHUBER STIPENDIUM MÜNCHEN


Julia Abstädt, Justin Almquist, Patrick Apfelbaum, Elif Arat, Klaus Auderer,Florian Auer, Bara, Josephine Brinkmann, Quirin Bäumler, Christoph Berndt, Michael Biber, Shirin Botas, Jens Braun, André Butzer, Nico Burger, Antoine Catala, Andreas Chwatal, Devon Costello, Robert Crotla, Maciek Czapski, Sebastian Dacey, Katharina Daxenberger, Ruth Detzer, Matthias Dornfeld, Hansjörg Dobliar, Lucas Drexel, Sibylla Dumke, Hedwig Eberle, Manuel Eitner, Henriette Faller, Flesh G, Robert Gfader, Gotscha Gosalishvili, Yoan Grosu, Max Gumpp, Reiner Gramlich, Michael Hackel, Guro Hauge, Ewa Hauser, Thilo Heinzmann, Andreas Hofer, Oliver Hottner, Leonhard, Hurzlmeier, Benedikt Hipp, Franka Kaßner, Maja Körner, Josh Kline, Susn Kool, Johannes Koch, Isabelle Kurz, Jörg Langsdorf, Stefan Lenhart, Leo Lencsés, Bernhard Lehner, Tomato Loco, Dennis Loesch, Silke Markefka, Andreas Mayer, Anna McCarthy, Annabelle Mehraein

Seda Mimaroglu, Christian Muscheid, Kaori Nakajima, Nghia Nuyen, Annekathrin Norrmann, Thomas Poschinger, Berthold Reiß, Lila Rock, Julina Rosl, Anne Rößner, Martina Salzberger, Emanuel Seitz, Theresa Seitz, Markus Selg, Nic Schulz, Richard Schur, Hank Schmidt in der Beek, Frank Stürmer, Trevor Shimizu,Thomas Splett, Lorenz Straßl, Agnieszka Szostek, Robin Thomas, Michael Trischberger, Remco Torenbosch, Tobias Töpfer, Alexi Tsioris, Femke de Vries, Nikolai Vogel, Emanuel Wade, Felix Wegner, Christian Weiss, Martin Wöhrl, Ulrich Wulff, Thomas Winkler, David Zahnke


Eröffnung FR 27.02.2009  19 Uhr


WELTRAUM

Rumfordstrasse 26,

80468 München

4. Internationalen Lampionfestival Whoooohoooooo


Sonja Ahlhäuser, Pablo Alonso, Erik Andersen, Maria Bajt, Florian Balze, George Barber, Rick Buckley, Sebastian Dacey, Discoteca Flaming Star, Christina Doll, Sybilla Dumcke, Berta Fischer, Fabian Fobbes, Hanako Geierhos, Fanny Geisler, Stella Geppert, Robert Gfader, Gotscha Gosalishvili, Mani Hammer, Inken Hilgenfeld, Andreas Höhne, Alexandra Hopf, Ulrike Hullmann / Thomas Kocheisen, Julia Ingle, Jennifer Jordan, Stephan Jung, Thomas Kalthoff, Shila Khatami, Patricia Kohl, Alexander Lieck, Ronny Lischinski, Enrique Villasenor Lopez, Antonia Low, Jean-Michel Lucas, Dieter Lutsch, Bertholt Mathes, Laura Medellin de Pawlak, Kiki Moorse, Christina Morhardt, Anne Neukamp, Jens Nippert, Jens Nordmann, Hester Oerlemans, Kristian Pettersen, Heinz Pfahler, Katinka Pilscheur, Mikolaj Polinski, Verena Preysing, Renaud Regnery, Thomas Rentmeister, Eva Raeder, Michael Sailstorfer, Giovanna Sarti, Björn Saul, Florian Schmidt, Astrid Schneider, Stefanie von Schroeter, Eva Seufert, Sara Steiner, Tommy Stockel, Vincent Tavenne, Arturo Tlapale, Philip Topolovac, Lars Monrad Vaage, Ina Weber



FR 26. Juni 2009

im Rosengarten im Volkspark am Weinberg, Berlin

The house is on fire, but the show must go on

Fund-raising Exhibition with Tyrolean Artists

 

DAS LETZTE AUFGEBOT…

Marc Aschenbrenner, Klaus Auderer, Klaus Bartl, Patrick Baumüller, Andrea Bischof, Fatima Bornemissza, Hellmut Bruch, Norbert Brunner, James Clay, Lucas Drexel, Alfons Egger, Christian Egger, Werner Feiersinger, Thomas Feuerstein, Herbert Fuchs, Heinz Gappmayr, Robert Gfader, Martin Gostner, Hans Grosch, Ursula Groser, Mario Grubisic, Christopher Grüner, Florian Hafele, Herbert Hinteregger, Christoph Hinterhuber, Richard Hoeck, Andrea Holzinger, Andreas Holzknecht, Susanne Kircher-Liner, Peter Kogler, Annja Krautgasser, Paul Albert Leitner, Dorit Margreiter, Roland Maurmair, Franz Mölk, Elisabeth Moser, Judith Moser, Barbara Mungenast, Gerald Nestler, Gregor Neuerer, Elmar Peintner, Maria Peters, Christoph Raitmayr, Karin Raitmayr, Lila Rock, David Rych, Arthur Salner, Georg Salner, Peter Sandbichler, .ian.sand., Eva Schlegel, Nikolaus Schletterer, Nora Schöpfer, Jeannot Schwartz, Annette Sonnewend, Renée Stieger, Esther Stocker, Beatrix Sunkovsky, Klemens Torggler, Ernst Trawöger, Rens Veltman, Martin Walde, Hans Weigand, Lois und Franziska Weinberger, Herwig Weiser, Michael Ziegler


Eröffnung SA 04.07.09  04.07.09 - 18.07.09

Kunstraum Innsbruck

Maria-Theresien-Strasse 34

6020 Innsbruck


www.kunstraum-innsbruck.at


Wohnungsausstellung / IV


Matthew Antezzo, Deborah Ligorio, Michael Baers, Robert Gfader, Kirstin Rogge, Matthew Burbidge, Ivan Seal, Antje Majewski & Juliane Solmsdorf, Birgit Megerle, Stefan Schuster, Mai Hofstad Gunnes, Frank Frede, David Evrard, Sofia Hulten, Wojciech Olejnik & Sarah Jane Gorlitz, Kane Do, Stephen G. Rhodes, Clair Peters, David Hatcher, Yves Mettler, Albert Weis, Tilman Wendland, Andrea Winkler, Alexander Wolff


eingeladen von Jaro Straub



Eroeffnung: Freitag 15.Mai ab 19h

Ausstellung: 16.Mai bis 30.Mai 2009


GERICHTSTRASSE 52a

Nettelbeckplatz

13347 Berlin

Wedding

Ulli und Stefans lustige Wanderausstellung 

Künstlerfreizeit Berliner Hütte 2009


Hank Schmidt in der Beek, Tjorg Douglas Beer, Daniela Belm, Erika Betsi-Lotti, Gabi Blum, Sebastian Dacey, Björn Dahlem

Femke De Vries, Sibylla Dumke, Bernard Embacher, Fabian Fobbe, Robert Gfader, Stefanie Gruber, Ole Hartmann,

Lisa Herfeldt, Bettina Krieg, Anna McCarthy, Zoe Claire Miller, Shinji Minegishi, Mono, Julia Pfaller, Yoann Pisterman

Lissie Rettenwander, Lila Rock, Timo Roter, Katrin Rother, Niklas Schechinger, Rouven Schmitt, Fabian Schubert

Marlene Stark, Remco Torenbosch, Raul Walch, Ulrich Wulff


Eröffnung DI 25.08.09 ab 19 Uhr  26.08.09 - 12.09.09


Kunstraum Innsbruck

Maria-Theresien-Strasse 34

6020 Innsbruck


www.kunstraum-innsbruck.at

out now!

chessdrawings

KLAUS AUDERER/ROBERT GFADER  




KÜNSTLERBUCH



ERSCHIENEN BEI / PUBLISHED BY

www.argobooks.de


HERAUSGEBER / PUBLISHER

Robert Gfader


ISBN 978-3-941560-22-2

Schickeria Photogala

kuratiert von Anna-Catharina Gebbers


am 23.09.2009 ab 21.00 Uhr

Babette

Karl-Marx-Allee 36

Berlin-Mitte


www.schickeria-berlin.de

The Lord Wink Award Istanbul

Parallel Events - 11th International Istanbul Biennial


organized by Seda Mimaroğlu, Emanuel Seitz, Ulrich Wulff



Opening: Saturday 3. October 2009, 8 pm


.artSümer Istiklal cad. No:48 Rumeli Han C-49 Beyoglu


The Lord Wink Award Blog
Istanbul Biennial

DIPMASTER III

Viktor Freso, Robert Gfader, Florian Hafele, Johannes Lotz


Eröffnung Freitag 13. November 2009 ab 19 Uhr

Ausstellung bis 18. Dezember 2009



Galerie Stephanie Bender

Schleißheimer Str. 9

80333 München

U-Stiglmaierplatz


www.stephaniebender.de

CCA

ccandratx and GALERIE IM REGIERUNGSVIERTEL BERLIN present...


DEFENDING OUR VALUES (LIGHTBOX/THE MODULE)

 

Nevin Aladag, Julieta Aranda, Tjorg Douglas Beer, Marc Bijl, Monica Bonvicini, Filipa César, Gregor Hildebrandt,  Christian Jankowski, John Kørner, Terence Koh, April Elizabeth Lamm, Josephine Meckseper, Klaus Mettig, Olaf Metzel, Yoko Ono, Martha Rosler, Thomas Schütte, Katharina Sieverding, Andreas Slominski, Franz Stauffenberg, Malte Urbschat, Costa Vece


plus additional works by


Julieta Aranda, Klaus Auderer, Tjorg Douglas Beer, Tobias Bernstrup, Marc Bijl, Matthias Bitzer, Veronica Brovall, Erró, Robert Gfader, Gregor Hildebrandt, Stefan Mörsch, Esther Sibiude, Orson Sieverding, Pola Sieverding, Raaf van der Smaan, Taliban Record Store, Costa Vece


Eröffnung Do 17. Dezember 2009

Ausstellung bis März 2010


Centro Cultural Andratx

... und sie verliefen sich im wald

Markus Bacher, Robert Gfader, Ulrike Königshofer, Stefan Malicky, Gerald Naderer, Lila Rock

 


Ausstellungseröffnung am Donnerstag, 14. Jänner 2010, 19h - 22h                                          

bis 5. März 2010, jeden Do von 18h - 21h 

 


flat1
Maria Hanl
Karin Maria Pfeifer

Sula Zimmerberger

 

Schikanedergasse 2
1040 Wien

 

CHESSDRAWINGS
The Innsbruck Sessions


Robert Gfader Klaus Auderer


+ Tjorg Douglas Beer + Vera Korman + Lila Rock + Manuel Terra-Eitner

Donnerstag, 14. Jänner 2010, 19 Uhr

 

Galerie im Taxispalais · Galerie des Landes Tirol · Maria-Theresien-Straße 45 · A-6020 Innsbruck

LOVE AND FRIENDSHIP

IN THE NUCLEAR AGE

Annekathrin Norrmann, Gotscha Gosalishvili, Barbara Sophie Nägle, Robert Gfader, Kalle Singer, Bendix Harms, Manuel Eitner, Vera Korman, Seda Mimaroglu, Klaus Auderer, Tjorg Douglas Beer, Ani Asvazadurian, Sebastian Dacey, Emanuel Wade, Lila Rock, Alfred Ullrich, Dalila Eliyahu

Group Show curated by Klaus Auderer (and perhaps by the ghost of Ibn Rusht)

Opening: Thursday, 11th March, 7 p.m.
Musik: Institut für Leistungsabfall

12.03. - 24.04.2010

GALERIE DANA CHARKASI

Fleischmarkt 11, Griechenbeisl Haus, 2. Stock

A-1010 Wien,ôsterreich/Austria

www.dana-charkasi.com

CELEBRATION!

Grand Opening Friday, April 23, 2010, 7 p.m.

Duration April 24 – May 12, 2010

Since 2007 uqbar projectspace has hosted a number of exhibitions and events such as artist talks, book presentations, workshops, film screenings and lectures. For these activities we have to thank the artists and all the individuals and cooperation partners that have supported us over the years.

On the occasion of uqbar’s 3rd anniversary, in April 2010, uqbar is organizing a large group exhibition featuring the artists that have taken part to it’s activities so far and their friends. The
CELEBRATION! show will assemble a wide range of works by over 30 international artists.

CHESSDRAWINGS
The Vienna Sessions


Zeichenperformance und Buchpräsentation


Prädigitalisierte Interaktivität der Bildenden Kunst von Robert Gfader und Klaus Auderer. Sechs Künstler arbeiten und kommunizieren gleichzeitig. 


Robert Gfader Klaus Auderer
+ Mari
anne Vlaschits, Constantin Luser, Tjorg Douglas Beer, Ani Asvazadurian, Stephen R. Mathewson, Agnes Fuchs, Judith Fegerl, Lukas Pusch


30., 31. März 2010, 19 Uhr

 

Kunsthalle Wien - Museumsplatz 1, 1070 Wien  
www.kunsthallewien.at

CHESSDRAWINGS
THE FORGOTTEN BAR SESSION

Zeichenperformance

Robert Gfader, Klaus Auderer
+ Raphael Danke, Olivia Berckemeyer, Lila Rock, Melanie Fromlet-Carreira, Ulrich Wulff, Ben Cottrell


Samstag 01.05.2010 ab 16.00 Uhr

GALERIE IM REGIERUNGSVIERTEL / THE FORGOTTEN BAR

Boppstrasse 5, 10967 Berlin

AYRAN & YOGA / FRESCO MONDO

THE OPENING EXHIBITION OF THE 1ST BERLIN KREUZBERG BIENNALE 2010


PREVIEW APRIL 29 2010 6 pm to 2 am


GALERIE IM REGIERUNGSVIERTEL / THE FORGOTTEN BAR

Boppstrasse 5, 10967 Berlin


HTTP://BERLIN-KREUZBERG-BIENNALE.ORG 

L.A. Sunrise

Robert Gfader Klaus Auderer


opening Sa 29.05.2010 19.00


GALERIE ALTE SCHULE VILS & STUDIO AUDERER

Bahnhofstrasse 10, 6682 Vils

BIBLIOTHEK

Premierentage 2010


opening FR 05.11.2010 19.00


A4

Angerzellgasse 4, 6020 Innsbruck

HEPPERGER COLLECTION



opening DO 28.04.2011 19.00


A4

Angerzellgasse 4, 6020 Innsbruck

POP HITS

tanzschule projects 25.2. - 27.2.2011

initiiert von Manfred Peckl



Eröffnung 25.02.2011 19:00

Auenstr.19, 80469 München

Freitag 14.10.2011

ab 21.00 zeigt


Robert Gfader

LOVE AFFAIR




im Cussler

Kottbusser Damm 9, Berlin

NEUE TIERE 3

AVANTRASH: NEUE TIERE 3


Andreas Breunig, Michael Biber, Frauke Dannert, David Ostrowski, Matthias Goppel, Agnieszka Szostek, Patricia Kaiser, Tomaz Kramberger, Max Schulze. Roman Lang, Alex Rath, Martin Wöhrl, Cloneheadz,

Max Frintrop, Bernhard Lehner 


GALERIE UTOPIA / THE FORGOTTEN BAR PROJECT FEATURING Klaus Auderer, Tjorg Douglas Beer,

Robert Gfader, Panos Papadopoulos, Kirstin Rogge , Marco P. Schäfer, Alexandros Tzannis, Sebastian Zarius


KUNSTVEREIN KOELNBERG

Aachener Strasse 66

50674 Köln

Nach der Ausstellung "Räume in der Malerei" wird nun in "spaces & faces" die Fragestellung nach Identitäten und ihren Räumen erweitert. Welche Antworten werden gefunden? Was hat die Umgebung für eine Wirkung auf die KünstlerInnen und umgekehrt und welche Räume werden von KünstlerInnen erschaffen? Wie finden KünstlerInnen zu Identitäten?
Wie wird auf immer mehr kontrollierte Weiten eingegangen; Wer bewegt sich Wann Wohin und Warum und auf Was wird die Aufmerksamkeit gelenkt? Die künstlerischen Arbeiten setzen Verweise frei. Kritische gesellschaftlich relevante Themen sollen hervortretten und den Kunstraum für Diskussionen aufmachen.

Heute, zwischen Bestimmungen und Freiheiten, Regeln, Ratschlägen und Kontrollen, kristallisiert sich eine gesellschaftliche Situation, die unendliche Möglichkeiten offen legt. Neue Kommunikationsplattformen im Internet, die neue Identitäten erzeugen und erlauben, werfen Fragen nach dem Zurechtfinden des Subjekts auf und nach dem Bild, welches es von sich selbst baut.

Anhand von unterschiedlichen Zugangsweisen verschärft sich der Blick im Kunstraum und verdient erhöhte Aufmerksamkeit

 DIEAUSSTELLUNGSSTRASSE
lädt herzlich zur Eröffnung von

"spaces & faces" 


am Freitag, 15. Juni 2012, 19:00 Uhr

eine Ausstellung von Simon Veres

DIEAUSSTELLUNGSSTRASSE
Ausstellungsstrasse 53
1020 Wien
www.dieausstellungsstrasse.at

Robert Gfader und Kirstin Rogge

DIE HÖCHSTE WAHRHEIT ABER KEINE SPUR VON WIRKLICHKEIT


Eröffnung:

Dienstag, 15. Mai 2012, ab 19 Uhr


Neue Galerie
Rennweg 1, Grosses Tor Hofburg
6020 Innsbruck

a Word for a Play ist „work in progress“, in dessen Verlauf lokale und internationale Künstler das Stück in Form von Live-Perfomances, Lectures, Sprach-Akten und Audio-Aufnahmen entstehen lassen. a Word for a Play stellt in einer experimentellen Anordnung die Produktionsbedingungen und das Display für die Aufführung bereit und bittet auch Sie, mitzusprechen.

Wo:

- Kunsthaus Baselland
- La Kunsthalle Mulhouse
- FABRIKCulture Hegenheim

Wann:

Während der Regionale 13
24. November 2012 bis 06. Januar 2013

Ein Projekt von Sarah Bernauer, Franziska Glozer und Oliver Dolder        http://awordforaplay.le-desir.org/

FOTO - Portrait


Opening Freitag 24. Januar 2014, 20:00 bis 01:00

Montag bis Freitag von 10 bis 17 Uhr

KANTINE, Berlin


we are happy to show portraits made by:


Lars Borges, Vincent Barker, Thomas Gaska, Bo Christian Larson, Maria Windschüttel, Corinna Radakovits,

Hiroshi McDonald Mori , Ekaterina Mitichkina,Robert Gfader, Kirstin Rogge, Hannes Gruber, Claas Großzeit, Eli Skatvedt, Haruka Sakti Sasaki, Daniela und Melanie Reichert, Eva MariaSalvador, Shai Levy

ROBERT GFADER - FANCY FULL SCOPE


Eröffnung Fr. 5.7.2013,  A4 Angerzellgasse 4


Mit seiner Ausstellung in der A4 gibt Robert Gfader einen Überblick über seine aktuelle Malerei. Ihre spektrale Entfaltung suggeriert eine psychedelisch anmutende, ätherische, wie orchestrale Entgrenzung, bzw. Abstrah­lung in einen schillernd-aktivierten Intensitäts-Raum. Robert Gfader setzt sich insgesamt einer schwindel­erregenden, bodenlosen Gestaltungs- Situation aus: der Notwendigkeit, ein entäußertes, dynamisches, lebendiges Kräftefeld zu erzeugen und fühlbar werden zu lassen. (Thomas Groetz)

THE GLORIOUS SPACE INVASION


ROBERT GFADER - Malerei, Installation, Film


Eröffnung Freitag  28.09.2012 19:00 Uhr


Spor Klübü

Ausstellungs- und Projektraum

Freienwalder Str. 31, 13359 Berlin-Mitte